Lifestyle

Comment réaliser la lacto-fermentation des légumes ?

La lactofermentation est une méthode de plus en plus populaire pour conserver les aliments. Pour cette raison, elle est non seulement facile à réaliser, mais aussi très saine et source de plusieurs bienfaits pour la santé. Méthode ancestrale, la lactofermentation peut être utilisée avec toutes sortes de légumes. Elle vous aidera à conserver l’abondance de …

Comment réaliser la lacto-fermentation des légumes ? Lire la suite »

Pourquoi en revient-on toujours au régime « sans glu » ?

De nombreux adeptes du bien-être ont cessé de s’alimenter à cause d’une nouvelle cible, rendue responsable d’un grand nombre de massacres. De même, les marques lancent leurs gammes  » sans gluten  » au bon moment, et les enseignes de restaurants  » sans glu  » fleurissent un peu partout dans les grandes métropoles…. Pour les bonnes …

Pourquoi en revient-on toujours au régime « sans glu » ? Lire la suite »

Le véganisme se reflète dans l’alimentation

Les recettes végétaliennes comprennent aussi bien des plats traditionnels que des créations innovantes, ainsi que des recettes faciles et gastronomiques, utilisant des ingrédients courants ou moins connus (tofu, seitan, etc.). L’alimentation végétalienne connaît une expansion rapide en termes de variété et de diversité. Avec toutes les options qu’elle propose, vous serez en mesure de satisfaire …

Le véganisme se reflète dans l’alimentation Lire la suite »

Comment lacto fermenter ses légumes ? Astuces de lactofermentation

Une lactofermentation est souvent une fermentation de légumes à base de sel. La fermentation lactique, la lacto-fermentation et le lacto sont tous des termes utilisés pour décrire la fermentation effectuée par les lactobacilles. Le nom « lacto » n’est pas dérivé du mot « lait » ! Il fait référence à l’acide lactique, qui est produit par les lactobacilles. …

Comment lacto fermenter ses légumes ? Astuces de lactofermentation Lire la suite »

Y a-t-il du gluten dans l’avoine, la farine d’avoine et les flocons ?

Plus facilement disponible sur le marché. Même si l’avoine ne contient pas naturellement de gluten, elle et ses produits ne sont pas sans gluten. En effet, les céréales contenant du gluten, comme le blé, l’épeautre et l’orge, sont souvent présentes dans la chaîne alimentaire, tant dans la culture que dans la chaîne d’approvisionnement. Vous pouvez …

Y a-t-il du gluten dans l’avoine, la farine d’avoine et les flocons ? Lire la suite »